Tutte le nomination dei David di Donatello 2018

Ecco chi può sperare in una statuetta!

Home > Spettacolo > Tutte le nomination dei David di Donatello 2018

Dopo i Golden Globe 2018 e in attesa degli Oscar 2018, che verranno consegnati la notte del 4 marzo, eccoci qui a svelarvi quali sono le nomination per i David di Donatello 2018, considerati gli Oscar del Cinema italiano. Il 21 marzo, in diretta in prima serata su RaiUno, Carlo Conti presenta la cerimonia di premiazione. Scopriamo chi è in gara!

Miglior film
– “A Ciambra” – prodotto da Stayblack Productions, Jon Coplon, Paolo Carpignano, con Rai Cinema, per la regia di Jonas Carpignano.
– “Ammore e malavita”- prodotto da Carlo Macchitella e Manetti Bros., con Rai Cinema per la regia dei Manetti Bros.
– “Gatta Cenerentola”- prodotto da Luciano Stella e Maria Carolina Tersi per Mad Entertainment, con Rai Cinema per la regia di Alessandro Rak, Ivan Cappiello, Marino Guarnieri, Dario Sansone.
– “La tenerezza”- prodotto da Agostino, Maria Grazia e Giuseppe Saccà per Pepito Produzioni, con Rai Cinema per la regia di Gianni Amelio.
– “Nico, 1988”- prodotto da Marta Donzelli e Gregorio Paonessa per Vivo Film, con Rai Cinema, Joseph Rouschop e Vale’rie Bournoville per Tarantula per la regia di Susanna Nicchiarelli.

Miglior regia
– “A Ciambra” Jonas Carpignano
– “Ammore e malavita” Manetti Bros
– “La tenerezza” Gianni Amelio
– “Napoli velata” Ferzan Ozpetek
– “The Place” Paolo Genovese

Miglior regista esordiente
– “Brutti e cattivi” Cosimo Gomez
– “Cuori puri” Roberto De Paolis
– “Easy – Un viaggio facile facile” Andrea Magnani
– “I figli della notte” Andrea De Sica
– “La ragazza nella nebbia” Donato Carrisi

Migliore attrice protagonista
– “Come un gatto in tangenziale” Paola Cortellesi
– “Fortunata” Jasmine Trinca
– “Il colore nascosto delle cose” Valeria Golino
– “Napoli velata” Giovanna Mezzogiorno
– “Sole cuore amore” Isabella Ragonese

Miglior attore protagonista
– “Come un gatto in tangenziale” Antonio Albanese
– “Easy – Un viaggio facile facile” Nicola Nocella
– “La tenerezza” Renato Carpentieri
– “Napoli velata” Alessandro Borghi
– “The Place” Valerio Mastandrea

Miglior sceneggiatura originale
– “A Ciambra” Jonas Carpignano
– “Ammore e malavita” Manetti Bros., Michelangelo La Neve
– “La ragazza nella nebbia” Donato Carrisi
– “Nico, 1988” Susanna Nicchiarelli
– “Tutto quello che vuoi” Francesco Bruni

Migliore Sceneggiatura non originale
– Gianni Amelio con Alberto Taraglio per ‘La tenerezza’
– Paolo Genovese con Isabella Aguilar per ‘The Place’
– Barbara Alberti, Davide Barletti, Lorenzo Conte, Carlo D’Amicis per ‘La guerra dei cafoni’
– Fabio Grassadonia e Antonio Piazza per ‘Sicilian Ghost Story’
– Paolo e Vittorio Taviani per ‘Una questione privata’.

Miglior produttore
– Stayblack Prosuctions, Joc Coplon, Paolo Carpignano e Rai Cinema per ‘a Ciambra’
– Carlo Macchitella e Manetti Bros con Rai Cinema per ‘Ammore e malavita’
– Luciano Stella, Maria Carolina Terzi per Mad Entertainment con rai Cinema per ‘Gatta Cenerentola’
– Marta Donzelli e Gregorio Paonessa per Vivo Film con Rai Cinema, Joseph Rouschop e Valérie Bournonville (Tarantula) per ‘Nico, 1988’
– Domenico Procacci e Matteo Rovere con Rai Cinema per ‘Smetto quando voglio’.

Miglior attrice non protagonista
– “Ammore e malavita” Claudia Gerini
– “Come un gatto in tangenziale” Sonia Bergamasco
– “La tenerezza” Micaela Ramazzotti
– “Napoli velata” Anna Bonaiuto
– “The Place” Giulia Lazzarini

Miglior attore non protagonista
– “Ammore e malavita” Carlo Buccirosso
– “Fortunata” Alessandro Borghi
– “La tenerezza” Elio Germano
– “Napoli velata” Peppe Barra
– “Tutto quello che vuoi” Giuliano Montaldo

Miglior autore fotografia
– “A Ciambra” Tim Curtin
– “Malarazza” – Una storia di periferia” Gianni Mammolotti
– “Napoli velata” Gian Filippo Corticelli
– “Sicilian Ghost Story” Luca Bigazzi
– The Place Fabrizio Lucci

Miglior musicista
– “Ammore e malavita” Pivio e Aldo De Scalzi
– “Gatta Cenerentola” Antonio Fresa, Luigi Scialdone
– “La tenerezza” Franco Piersanti
– “Napoli velata” Pasquale Catalano
– “Nico 1988” Gatto Ciliegia contro il Grande Freddo

Miglior canzone originale
– “Ammore e malavita” ‘Bang Bang’ musica di Pivio & Aldo De Scalzi testi di Nelson interpretata da Serena Rossi, Franco Ricciardi, Giampaolo Morelli
– “Gatta Cenerentola” ‘A Chi appartieni’ musica e testi di Dario Sansone interpretata da Foja -“Riccardo va all’inferno” ‘Fidati di me’ musica e testi di Mauro Pagani interpretata da Massimo Ranieri, Antonella Lo Coco
– “Sicilian Ghost Story” ‘Italy’ musica di Anja Plaschg, Anton Spiellamn, testi di Anja Plaschg, interpretata da Soap&Skin
– “The Place” ‘The Place’ musica di Marco Guazzone, Giovanna Gardelli, Matteo Curallo, Stefano Costantini, Edoardo Cicchinelli, testi di Marco Guazzone, Giovanna Gardelli, interpretata da Marianne Mirage.

Migliore scenografo
– “Ammore e malavita” Noemi Marchica
– “Brutti e cattivi” Maurizio Sabatini
– “La ragazza nella nebbia” Tonino Zera
– “La tenerezza” Giancarlo Basili
– “Napoli velata” Ivana Gargiulo
– “Riccardo va all’inferno” Luca Servino

Migliore costumista
– “Agadah” Nicoletta Taranta
– “Ammore e malavita” Daniela Salernitano
– “Brutti e cattivi” Anna Lombardi
– “Napoli velata” Alessandro Lai
– “Riccardo va all’inferno” Massimo Cantini Parrini

Miglior truccatore
– “Ammore e malavita” Veronica Luongo
– “Brutti e cattivi” Fre’de’rique Foglia
– “Fortunata” Maurizio Fazzini
– “Napoli velata” Roberto Pastore
– “Nico 1988” Marco Altieri
– “Riccardo va all’inferno” Luigi Ciminelli, Valentina Iannuccilli

Miglior acconciatore
– “Ammore e malavita” Antonio Fidato
– “Brutti e cattivi” Sharim Sabatini
– “Fortunata” Mauro Tamagnini
– “Nico 1988” Daniela Altieri
– “Riccardo va all’inferno” Paola Genovese

Miglior montatore
– “A Ciambra” Affonso Goncalves
– “Ammore e malavita” Federico Maria Maneschi
– “La ragazza nella nebbia” Massimo Quaglia
– “Nico 1988” Stefano Cravero
– “The Place” Consuelo Catucci

Miglior suono
– “A Ciambra” Presa diretta, Microfonista, Montaggio: Giuseppe Tripodi – Creazione suoni: Florian Fevre – Mix: Julien Perez
– “Ammore e malavita” Presa diretta: Lavinia Burcheri – Microfonista: Simone Costantino – Montaggio: Claudio Spinelli – Creazione suoni: Gianluca Basili, Sergio Basili – Mix: Nadia Paone
– “Gatta Cenerentola” Presa diretta: Andrea Cutillo – Montaggio: Timeline Studio – Creazione suoni:Giorgio Molfini, Timeline Studio – Mix: Timeline Studio
-“Napoli velata” Presa diretta: Fabio Conca – Microfonista:Giuliano Marcaccini — Daniele De Angelis – Montaggio: Giuseppe D’Amato, Antonio Giannantonio, Dario Calvari- Creazione suoni: Giuseppe D’Amato, Studio 16 – Mix: Alessandro Checcacci
– “Nico 1988” Presa diretta: Adriano Di Lorenzo- Microfonista: Alberto Padoan- Montaggio: Marc Bastien – Creazione suoni: Eric Grattepain – Mix: Franco Piscopo

Miglior effetti digitali
– “Addio fottuti musi verdi” Chromatica, Wonderlab, Hive Division
– “Ammore e malavita” Palantir Digital
– “Brutti e cattivi” Autrechose – “Gatta Cenerentola” Mad Entertainment
– “Monolith” Frame by Frame

Miglior documentario
– ’78 – Vai piano ma vinci” di Alice Filippi
– “Evviva Giuseppe” di Stefano Consiglio
– “La lucida follia di Marco Ferreri” di Anselma Dell’Olio
– “Saro” di Enrico Maria Artale
– “The Italian Jobs – Paramount Pictures e l’Italia” di Marco Spagnoli

Miglior film dell’Unione europea
– “120 battiti al minuto” di Robin Campillo (Teodora Film)
– “Borg McEnroe” di Janus Metz Pedersen (Lucky Red)
– “Elle” di Paul Verhoven (Lucky Red)
– “Loving Vincent” di Dorota Kobiela e Hugh Welchman (Adler Entertainment, Nexo Digital)
– “The Square” di Ruben Ostlund (Teodora Film)

Miglior film straniero
– “Dunkirk” di Christopher Nolan (Warner Bros. Entertainment Italia)
– “L’insulto” di Ziad Doueiri (Lucky Red)
– “La La Land” di Damien Chazelle (01 Distribution)
– “Loveless” di Andrey Zvyaginsten (Academy Two)
– “Manchester by the Sea” di Kenneth Lonergan (Universal Pictures International Italy)

David giovani
– “Gatta Cenerentola” di Alessandro Rak, Ivan Cappiello, Marino Guarnieri, Dario Sansone
– “Gramigna – Volevo una vita normale” di Sebastiano Rizzo
– “Sicilian Ghost Story” di Fabio Grassadonia e Antonio Piazza
– “The Place” di Paolo Genovese
– “Tutto quello che vuoi” di Francesco Bruni

Miglior cortometraggio
“Bismillah” di Alessandro Grande